STÜCKE

:

JAN HAX HALAMA

 

108 THEATERARBEITEN | 1995 - HEUTE

 

2015 TIROLER FESTSPIELE ERL, BÜHNENBILDER ZU:

• “DER RING DES NIBELUNGEN”, RICHARD WAGNER –

  “DAS RHEINGOLD”, “DIE WALKÜRE”, “SIEGFRIED”, “DIE GÖTTERDÄMMERUNG” (WA)

   LEITUNG UND REGIE MAESTRO GUSTAV KUHN, PASSIONSSPIELHAUS ERL, SOMMER

   OKTOBER 2015, SHANGHAI SYMPHONY HALL, SHANGHAI

 

2015 ENSEMBLE:PORCIA, MARKETING LEITUNG, BÜHNENBILDER ZU:

• "CYRANO DE BERGERAC", EDMOND ROSTAND, REGIE ANGELICA LADURNER

• "DER KLEINE PRINZ", ANTOINE DE SAINT EXUPERY, REGIE INES HONSEL

• "MONSIEUR ORNIFLE", JEAN ANOUILH, REGIE UTE WILLING

• "DIE ACHT FRAUEN", ROBERT THOMAS, REGIE DORA SCHNEIDER

 

2014 TIROLER FESTSPIELE ERL, BÜHNENBILDER ZU:

• “DER RING DES NIBELUNGEN” VON RICHARD WAGNER –

  “DAS RHEINGOLD”, “DIE WALKÜRE”, “SIEGFRIED”, “DIE GÖTTERDÄMMERUNG”

   LEITUNG UND REGIE MAESTRO GUSTAV KUHN, PASSIONSSPIEL- HAUS ERL, SOMMER

• “HERZOG BLAUBARTS BURG” VON BÉLA BARTÓK (WA), LEITUNG UND REGIE MAESTRO GUSTAV KUHN, FESTSPIEL- HAUS ERL, SOMMER

• “COSÌ FAN TUTTE” VON W.A.MOZART, LEITUNG UND REGIE MAESTRO GUSTAV KUHN, FESTSPIELHAUS ERL, WINTER 2014

 

2014 LANDESTHEATER LINZ, BÜHNEN- UND KOSTÜMBILD ZU

• “SUPERGUTE TAGE” VON SIMON STEPHENS / MARC HADDON, REGIE JOHN F. KUTIL, LANDESTHEATER LINZ, KAMMERSPIELE

 

2013 KOMÖDIENSPIELE PORCIA:

• “WINTERMÄRCHEN” VON SHAKESPEARE, REGIE ANGELICA LADURNER, AUSSTATTUNG

 

2013 TIROLER FESTSPIELE ERL, BÜHNENBILDER ZU:

• “LATRAVIATA” VON GIUSEPPE VERDI, LEITUNG UND REGIE MAESTRO GUSTAV KUHN, FESTSPIELHAUS ERL, SOMMER

• “ILTROVATORE” VON GIUSEPPE VERDI, LEITUNG UND REGIE MAESTRO GUSTAV KUHN, FESTSPIELHAUS ERL, SOMMER

• “RIGOLETTO” VON GIUSEPPE VERDI, LEITUNG UND REGIE MAESTRO GUSTAV KUHN, FESTSPIELHAUS ERL, SOMMER

• “DONGIOVANNI” VON W.A.MOZART ,LEITUNGUNDRE- GIE MAESTRO GUSTAV KUHN, FESTSPIELHAUS ERL, WINTER

• “TOSCA” VON GIACOMO PUCCINI, REGIE ANGELICA LADURNER, MUSIKALISCHE LEITUNG MAESTRO GUSTAV KUHN, FESTSPIELHAUS ERL, WINTER

 

2012 KOMÖDIENSPIELE PORCIA:

• „DAS TESTAMENT DES HUNDES” VON ARIANO SUASSUNA, REGIE PETER GRUBER, BÜHNENBILD

• „DIE SCHWARZE KÖCHIN ODER DIE HOCHZEIT CASPARS MIT GELSOMINA” VON H.C. ARTMANN, REGIE ANGELICA LADURNER, AUSSTATTUNG

• „JIM KNOPF UND LUKAS DER LOKOMOTIVFÜHRER” VON MICHAEL ENDE, REGIE MARCUS TAVAKOLI, AUSSTATTUNG

• „DERGOTTDESGEMETZELS“VONYASMINAREZA,REGIE WERNER SCHNEYDER, BÜHNENBILD (WA)

 

2012 TIROLER FESTSPIELE ERL, BÜHNENBILDER ZU:

• “LOHENGRIN” VON RICHARD WAGNER, LEITUNG UND RE- GIE MAESTRO GUSTAV KUHN, PASSIONSSPIELHAUS ERL, SOMMER

• “HERZOG BLAUBARTS BURG” VON BÉLA BARTÓK, LEITUNG UND REGIE MAESTRO GUSTAV KUHN, FESTSPIELHAUS ERL, WINTER

• “LE NOZZE DI FIGARO” VON W. A. MOZART, LEITUNG UND REGIE MAESTRO GUSTAV KUHN, FESTSPIELHAUS ERL, WINTER

• “NABUCCO” VON GIUSEPPE VERDI, LEITUNG MAESTRO GUSTAV KUHN, REGIE ANDREAS LEISNER, FESTSPIELHAUS ERL, WINTER

 

 

2011:

• „TAXI TAXI“ VON RAY COONEY, REGIE ALEXAN- DER LINSE, THEATER(OFF)ENSIVE SALZBURG, AUSSTATTUNG

• „DIE INSEL“ NACH ARMIN GREDER VON HOGER SCHOBER, REGIE HOLGER SCHOBER, LANDESTHEATER LINZ, U\HOF:, AUSSTATTUNG

• „DER TOD UND DAS MÄDCHEN“ VON ARIEL DORFMANN, REGIE ALEXANDER LINSE, THEATER(OFF)ENSIVE SALZBURG, AUSSTATTUNG

• „LINIE 1“ VON VOLKER LUDWIG, BIRGER HEYMANN, REGIE KEVIN E OSENAU, LANDESTHEATER LINZ, KAMMERSPIELE, BÜHNENBILD

• „HITLER.JUGEND“ VON KRISTO ŠAGOR, FÜR SCHÄXPIR 2011, REGIE DANA CSAPO, LANDESTHEATER LINZ, KAMMERSPIELE, AUSSTATTUNG

• „DAS SINGENDE HERZ“ VON WILHELM HAUFF, REGIE ANGELICA LADURNER, KOMÖDIENSPIELE PORCIA, AUSSTATTUNG

• „AMPHITRYON“ VON MOLIÈRE, REGIE PETER PIKL, KOMÖDIENSPIELE PORCIA, AUSSTATTUNG

• „DER GOTT DES GEMETZELS“ VON YASMINA REZA, REGIE WERNER SCHNEYDER, KOMÖDIENSPIELE PORCIA, BÜHNENBILD

• „AUF HOHER SEE“ VON SŁAWOMIR MROŻEK, REGIE PETER PIKL, KOMÖDIENSPIELE PORCIA, BÜHNENBILD

• „AN DER ARCHE UM ACHT“ VON ULRICH HUB, REGIE JOHN F. KUTIL, LANDESTHEATER LINZ, U\HOF:, “AUSSTATTUNG”

• „DIE OMAMA IM APFELBAUM“ VON ELISABETH NASKE / MIRA LOBE, REGIE MARKUS TSCHUBERT, LANDESTHEATER LINZ, KAMMERSPIELE, BÜHNENBILD

 

2010:

„BABY TALK“ VON LUNDT/ZAUFKE, REGIE ALEXANDER LINSE, THEATER(OFF)ENSIVE SALZBURG, AUSSTATTUNG | „DIE ZAUBERFLÖTE“ VON W. A. MOZART, REGIE UWE LOHR, STADTTHEATER BAD HALL, BÜHNENBILD | „PINOCCHIO“ NACH CARLO COLLODI VON THOMAS BIRKMEIR MIT NEUEN DIALOGEN UND LIEDTEXTEN VON HENRY MASON, REGIE HENRY MASON, THEATER DER JUGEND WIEN, KOSTÜMBILD | „SHANTI UND DER TIGER“ BOLLYWOOD-MUSICAL VON HOLGER SCHOBER, REGIE DANA CSAPO, LANDESTHEATER LINZ, U\HOF:, AUSSTATTUNG | „MEIN FREUND KURT“ KOMÖDIE VON LOTHER GREGER, REGIE UWE LOHR, HOFTHEATER MAUTHAUSEN, AUSSTATTUNG | „EIN BESSERER HERR“ VON WALTER HASENCLEVER, REGIE PETER GRUBER, KOMÖDIENSPIELE PORCIA, AUSSTATTUNG | „DIE LIE-BENDEN IN DER UNTERGRUNDBAHN“ VON JEAN TARDIEU, REGIE ANGELICA LADURNER, KOMÖDIENSPIELE PORCIA, AUSSTATTUNG | „KALIF STORCH“ VON ANGELICA LADURNER, REGIE MARKUS TAVAKOLI, KOMÖDIENSPIELE PORCIA, AUSSTATTUNG | „DER DIEB, DER NICHT ZU SCHADEN KAM“ VON DARIO FO, REGIE PETER GRUBER, WA KOMÖDIENSPIELE PORCIA, AUSSTATTUNG | „AGNES“ VON JOHN PIELMEIER, REGIE ALEXANDER LINSE, THEATER(OFF)ENSIVE SALZBURG, AUSSTATTUNG | „JUST SO!“ MUSICAL VON ANTHONY DREWE UND GEORGE STILES, REGIE HENRY MASON, THEATER DER JUGEND WIEN, KOSTÜMBILD | „ENTE TOD UND TULPE“ NACH WOLF ERLBRUCH VON NORA DIRISAMER, REGIE NORA DIRISAMER, LANDESTHEATER LINZ, U\HOF:, AUSSTATTUNG

 

2009:

„DER KAUFMANN VON VENEDIG“ VON W. SHAKESPEARE, REGIE ALEXANDER LINSE, THEATER(OFF)ENSIVE SALZBURG, AUSSTATTUNG |„ORPHEUS UND EURYDIKE“ VON C.W. GLUCK, REGIE THOMAS KERBL, STADTTHEATER BAD HALL, BÜHNENBILD | „WIR SIND LINZ“ REVUE VON HENRY MA- SON, FESTIVALPRODUKTION FÜR SCHÄXPIR IM RAHMEN VON LINZ2009, REGIE HENRY MASON, LANDESTHEATER LINZ, KAMMERSPIELE, BÜHNENBILD | „HAIR“ VON RAGNI/RADO/MACDERMOT, REGIE THOMAS KERBL, MUSICALFESTWOCHEN BAD LEONFELDEN + STADTTHEATER BAD HALL, BÜHNENBILD | „DER DIEB, DER NICHT ZU SCHADEN KAM“ VON DARIO FO, REGIE PETER GRUBER, KOMÖDIENSPIELE PORCIA, AUSSTATTUNG | „SONNY BOYS“ VON NEIL SIMON, REGIE WERNER SCHNEYDER, KOMÖDIENSPIELE PORCIA, AUSSTATTUNG | „KASPERLS REISE“ VON LADURNER, REGIE MARKUS TAVAKOLI, KOMÖDIENSPIELE PORCIA, AUSSTATTUNG

 

2008:

„HONK!“ DAS MUSICAL VON ANTHONY DREWE UND GEORGE STILES, REGIE HENRY MASON, THEATER DER JUGEND WIEN, KOSTÜMBILD | „CABARET“ VON JOHN KANDER/FRED EBB, REGIE THOMAS KERBL, MUSICALFESTWOCHEN BAD LEONFELDEN, BÜHNENBILD | „SWEENEY TODD“ VON STEPHEN SONDHEIM, REGIE KARL M. SIBELIUS, LANDESTHEATER LINZ, GROßES HAUS, BÜHNENBILD | „DIE 3 MAUSKETIERE“ VON TAVAKOLI/LADURNER, REGIE MARKUS TAVAKOLI, KOMÖDIENSPIELE PORCIA, AUSSTAT- TUNG | „FRÜHERE VERHÄLTNISSE“ VON JOHANN NESTROY, REGIE PETER PICKL, KOMÖDIENSPIELE PORCIA, AUSSTATTUNG | „DIE SIEBEN TÜRME“ VON HEINER KONDSCHAK, REGIE MEIKE NIEMEYER, LANDESTHEATER LINZ, U\HOF:, AUSSTATTUNG

 

2007:

„DIE BIENE MAJA“ NACH W. BONSELS, KOMÖDIENSPIELE PORCIA, REGIE MARKUS TAVAKOLI, AUSSTATTUNG | „KARL VALENTIN: WENN ICH EINMAL DER HERRGOTT WÄR“, U. A. MIT FRANZ SURADA, GABRIELE SCHUCHTER, KOMÖDIENSPIELE PORCIA, REGIE PETER PICKL, AUSSTATTUNG | „JESUS CHRIST SUPERSTAR“ VON A.L. WEBBER, MUSICALSOMMER BAD LEONFELDEN, BÜHNENBILD | „DIE KINDERKLANGWOLKE LINZ – RABENMUTTER...“ VON KONSTANTIN WECKER UND CHRISTA KOINIG, DONAUPARK LINZ,BÜHNENBILD | „CANDIDE ODER DER OPTIMISMUS“ VON H. MASON NACH VOLTAIRE, REGIE HENRY MASON, LANDESTHEATER LINZ, KAMMERSPIELE, BÜHNENBILD

 

2006:

„DAS TAPFERE SCHNEIDERLEIN“ NACH DEN GEBRÜDERN GRIMM, REGIE MARKUS TAVAKOLI, KOMÖDIENSPIELE PORCIA, AUSSTATTUNG

„EVITA“, VON ANDREW LLOYD WEBBER, MUSICALSOMMER BAD LEONFELDEN, REGIE KURT OCKERMÜLLER,  BÜHNENBILD |

„MOTTE & CO“, VON G. PIGOR, LANDESTHEATER LINZ, REGIE HEIDELINDE LEUTGÖB, AUSSTATTUNG |

„SHOCKHEADED PETER“ NACH DEN TIGER LILLYS, SCHLOSS WILDBERG, LANDESTHEATER LINZ, AUSSTATTUNG

 

1996 - 2005:

„DIE STÜHLE“, VON EUGÈNE IONESCO, AUSSTATTUNG | „DER STURM“ VON WILLIAM SHAKESPEARE, AUSSTATTUNG |„LONDN-LÄ-LÜBBENAU“, VON OLIVER BUKOWSKI, LANDESTHEATER NEUSTRELITZ, AUSSTATTUNG | „WIE! REISST DIE ERD AUFF“, EIN STÜCK ZUM DREIßIGJÄHRIGEN KRIEG, STÄDT. BÜHNEN MÜNSTER, BÜHNENBILD | „DIE MEISTERKLASSE“ VON TERENCE MCNALLY | MONDNACHT, LANDESTHEATER LINZ, BÜHNENAUSSTATTUNG | FILMPRODUKTION: „TATORT LINZ“, TRUECRIME MOVIEPRODUCTION, REGIE MAREK HELSNER AUSSTATTUNG | „SONGS OF INNOCENCE“/BLAKE-RAP, VON ROBERT POOLE/BALLETT LINZ, LANDESTHEATER LINZ, AUSSTATTUNG | „BALLETTABEND 2: HORTA, MIKA, GODANI“, LANDESTHEATER LINZ, AUSSTATTUNG |„DIE REISE NACH REIMS“, VON GIOACCHINO ROSSINI, LANDESTHEATER LINZ, AUSFÜHRENDER BÜHNENBILDNER  | „DAS RÄTSEL DER GESTOHLENEN STIMMEN“, VON A. AYCKBOURN, THEATER DES KINDES LINZ, KOSTÜMBILD | „WOYZECK“, VON GEORG BÜCHNER, THEATER UNSER / ARS ELECTRONICA CENTER LINZ, KOSTÜMBILD |„EIN SOMMERNACHTSTRAUM“, VON WILLIAM SHAKESPEARE, SOMMERTHEATER SCHWANENSTADT, KOSTÜMBILD | „DIE RÜCKKEHR DES ODYSSEUS“, VON CLAUDIO MONTEVERDI, OPERA DA CAMERA, KOSTÜMBILD | „DIE LUSTIGEN NIBELUNGEN“, VON OSCAR STRAUS, LANDESTHEATER LINZ, BÜHNENBILD | „SALOME“, VON A. STRADELLA, OPE- RA DA CAMERA, AUSSTATTUNG | „CORIOLAN“, VON VIKA BRO, LANDESTHEATER LINZ, AUSSTATTUNG | „ALFRED JODO- KUS KWAK“ VON HERMAN VAN VEEN, THEATER DES KINDES LINZ, AUSSTATTUNG | „STURM UND WURM“ VON BARBRO LINDGREN UND CECILIA TORUDD, THEATER DES KINDES LINZ, AUSSTATTUNG | „DAS SCHOKOLADEN-MÄDCHEN“, VON PAUL STEINMANN, THEATER DES KINDES LINZ, AUSSTATTUNG | „SCHNICKSCHNACK“, VON C. SENDEROWITZ, THEATER DES KINDES LINZ, REGIE GEORG STAUDACHER, AUSSTATTUNG | „DIE LANGE NACHT DER BLAUEN ROSE“, BRUCKNERHAUS LINZ, „EINE NACHT IN ALLEN FOYERS UNS SÄLEN“, AUSSTATTUNG EVENTAUSSTATTUNG, SHOWBÜHNEN, INSTALLATIONEN